Компания «Продукты Питания» провела реконструкцию очистных сооружений
— 07 октября 2008 —


Компания «Продукты Питания» пришла в Калининградскую область десять лет назад. Тогда же, в 1998-м году, крупнейший в России производитель замороженных полуфабрикатов начал здесь строительство производственного комплекса. С самого начала работы завода компанией были закуплены и внедрены очистные сооружения, которые постоянно реконструировались и дополнялись новым оборудованием. В 2008-м компания закончила очередной этап строительства новых очистных сооружений.

Проект подготовлен литовской фирмой INIS, которая имеет богатый опыт проектирований и установки подобного рода сооружений с использованием оборудования немецкой компании Huber Technology.

 

Нужно отметить, что эта фирма была выбрана не случайно. Специалисты «Продуктов Питания» достаточно долго определяли подрядчика, который смог бы выполнить основное требование завода – обеспечить максимальную степень очистки сточных вод благодаря новейшим технологиям. В процессе работы было подготовлено техническое задание, которое легло в основу международного тендера. В итоге в «финал» вышла две фирмы – Huber Technology и одна тоже довольно известная австрийская фирма. Победу одержали немцы. Но контракт был заключен не сию же секунду. Сначала представители «Продуктов Питания» съездили в соседнюю Литву, на предприятие, где уже установлены аналогичные очистные сооружения. Посмотрели, изучили опыт, взвесили все «за» и «против», и только потом заключили договор

– Важно отметить, что ввод в строй нового оборудования, вовсе не означает остановку работы уже имеющихся очистных сооружений, – подчеркивает генеральный директор ООО «Продукты Питания» Татьяна Лунева. – Как только завод был запушен, начала функционировать биологическая система очистки воды, рассчитанная на 400 кубических метров. На определенном этапе она вполне соответствовала своим задачам. Однако компания планирует расширять производство, а это влечет за собой увеличение потребления воды, ну и, соответственно, сбросов.

Новые очистные сооружения уже смонтированы и действуют в тестовом режиме с 1 августа. Выглядит это следующим образом: в самом начале сточная вода проходит систему цеховых жироловушек, которые «задерживают» попавшие в воду жиры, маслопродукты и разного рода взвешенные вещества.

Далее проводится очистка механическим методом. То есть, сточная вода фильтруется с помощью специальных экранов (сеток), имеющих крупные и мелкие ячейки. Все частицы размером более одного миллиметра остаются на экранах, а все остальное идет дальше – в усреднитель, где с помощью специальных мешалок сточные воды превращаются в однородную массу.

Дальше получившаяся субстанция проходит очистку физико-химическими методами. В результате перемешивания стоков с химическими веществами растворенные в воде примеси формируются в укрупненные частицы, выпадают в осадок и удаляются.

В принципе, после этого этапа вода уже чистая. Но ее еще подвергают биологической очистке. Таким образом, на выходе она соответствует всем необходимым санитарным нормам. Все новое оборудование полностью автоматизировано. За его состоянием круглосуточно семь дней в неделю следит команда из десяти высококвалифицированных специалистов: экологов, инженеров, операторов и механиков очистных сооружений. Мониторинг и регулировка проводятся непрерывно в две смены.

Как уже было отмечено, новое оборудование уже достаточно давно работает в тестовом режиме.

– Этот режим ничем не отличается от рабочего, - пояснила Татьяна Петровна. – Однако для официального пуска очистных сооружений требуется разрешение чиновников. У нас все необходимые документы готовы.

Компания «Продукты Питания» не собирается останавливаться на достигнутом. Продолжая вкладывать средства в развитие и модернизацию производства на территории Калининградской области, оно намерено и впредь уделять первостепенное внимание вопросам экологической безопасности производства.