Поведение и мотивация потребителей в отношении замороженных полуфабрикатов в период кризиса
— 17 сентября 2009 —

Компания «Продукты Питания», один из крупнейших российских производителей замороженной продукции под торговыми марками «Золотой Петушок» и «Домашняя Сказка», объявила о результатах исследования поведения потребителей замороженных полуфабрикатов в условиях развития финансового кризиса, проведенного в августе 2009 года совместно с агентством маркетинговых исследований «АМИ ВЕТРА-маркетинг».
За отправную точку был выбран рынок столичного региона, как наиболее емкий и определяющий передовые тенденции на рынке замороженной продукции. Общее количество респондентов, охваченных исследованием — 1000 чел.
Исследование показало, что, не смотря на пессимистические прогнозы экспертов, в продовольственном сегменте столичного региона пока не происходит драматических изменений. Оборот розничной торговли в РФ за первое полугодие (год к году) согласно данным Министерства Экономического развития, сократился в среднем на 3% до 6 трлн. 800 млрд. рублей. В столичном регионе падение было меньше - порядка 2,2%. Если говорить только о продовольственном сегменте, показатели будут выглядеть еще более убедительно.
В интервью потребители тоже говорят о некоторых признаках стабилизации своего финансового положения. Так, около 70% опрошенных москвичей констатируют, что за последние 2-3 месяца их финансовое положение существенно не изменилось. Около 8% даже отмечают признаки улучшения своего финансового состояния.
Безусловно, часть потребителей пересмотрела структуру своих трат, однако продукты питания не попали в разряд первоочередного сокращения.
Пока основной способ экономии для потребителей в условиях кризиса – сокращение частоты и объема покупок (90%). При этом большинство потребителей (92%), не склонно менять привычные места совершения покупок. Да, декларируется готовность к экономии. Но при этом, решающим аргументом в пользу выбора иного места для совершения регулярных покупок продуктов питания и товаров для дома остается наличие привычного набора товаров (привычных марок товаров). Совместить два этих момента удается не всем и не всегда.
Среди опрошенных, только около 10% констатирует, что им действительно приходится экономить на покупке продуктов.
По мнению респондентов, если на чем-то действительно стоит экономить, то на таких продуктах, как: «кондитерские изделия и сладости» (36%), «мясо» (30%), «колбасы и копчености» (26%), «алкоголь» (20%), «прочие деликатесы» (14%). Замороженные полуфабрикаты входят в перечень продуктов, на которых респонденты, если надо, готовы экономить. Так считает от 10 до 12% потребителей.
Согласно исследованию, около 66% опрошенных потребителей, сохранило покупки полуфабрикатов на прежнем уровне. Около 20% респондентов говорят о сокращении покупок полуфабрикатов, а около 4% говорят о росте покупок.
Потребитель, по-прежнему, ценит полуфабрикаты за простоту, удобство и скорость их приготовления (66%). А если и придется экономить, то предпочитает это сделать за счет снижения объема и частоты их покупок (92%), но не за счет отказа от продукции хорошо зарекомендовавших себя брэндов/производителей. Возможность экономить за счет перехода на более дешевые аналоги рассматривает для себя не более 37%.

 

По словам вице-президента компании «Продукты Питания» Дамира Имамовича «Изучение потребительского поведения и спроса в условиях экономического кризиса — сегодня самый актуальный для нас вопрос, помогающий лучше понять потребности покупателя и корректировать стратегию нашего развития. Различные финансовые затруднения ощущает большинство россиян, а это напрямую влияет на формирование спроса. Но в целом за последние 4 года до 2008 года включительно объемы потребления замороженной продукции выросли. За последние годы изменилось отношение потребителей к полуфабрикатам как категории. Наш потребитель привык к удобству потребления таких продуктов, которые уже вошли по аналитическим данным 2008 года в повседневный рацион 86% семей. К активным потребителям полуфабрикатов относит себя около 51% потребителей.
Сегодня, на наш взгляд, основным фактором выбора продукции того или иного производителя в больших городах является соотношение качества и цены, а в малых городах — цена. Насколько изменятся предпочтения покупателей в связи с кризисом в дальнейшем, сегодня сложно сказать определенно. Но, судя по ответам респондентов, принявших участие в нашем исследовании, доверие к марке/производителю, качество и вкус продукции остается одним из ключевых факторов при выборе полуфабрикатов. В качестве ключевых, эти факторы называет около 95% опрошенных респондентов.
Самой главной задачей для нас остается - сохранить доверие покупателей к нашей продукции и всегда быть на шаг впереди общего развития рынка ЗПФ».