Группа компаний «Продукты Питания» запустила в эксплуатацию инкубаторий
— 25 июня 2018 —

Группа компаний «Продукты Питания» запустила в эксплуатацию инкубаторий в Багратионовском районе на 45 млн. яиц в год, что позволит нарастить объем производства на 10 000 тонн до 36 000 тонн мяса птицы в год.

Группа компаний «Продукты Питания» - крупнейший российский производитель полуфабрикатов и замороженной продукции полной готовности. В состав Группы компаний «Продукты Питания» входят ООО «Продукты питания Комбинат», ООО «Гусевский консервный комбинат» и ООО ТПК «Балтптицепром», расположенные в Калининграде и Калининградской области.

Группа компаний «Продукты Питания» - лидер рынка полуфабрикатов и замороженной продукции полной готовности из мяса птицы. Торговые марки «Золотой Петушок», «Российская Корона», «Домашняя Сказка», «Балтптицепром», «Фреш Продукт», Hot Team и Perfetto. Владеет собственной сетью более 80-ти магазинов розничной торговли «Фреш Маркет» в Калининграде и области.

ТПК «Балтптицепром» – доминирующий производитель мяса цыплят-бройлеров в Калининградской области. Основные направления деятельности предприятия: производство и переработка мяса цыплят-бройлеров, производство полуфабрикатов и колбасных изделий для розничной продажи и ресторанного бизнеса.

 На территории площадью 86 га объединены: комбикормовый завод, инкубаторы, птичники, новый полностью автоматизированный убойный цех, цех по производству колбасных изделий, комплекс очистных сооружений, вся необходимая производственная вспомогательная инфраструктура.

Инкубаторно-птицеводческая станция построена с нуля в Багратионовском районе, п. Орехово на земельном участке площадью 19 000 кв.м. На территории расположилось двухэтажное производственное здание площадью более 7 000 кв.: 4 000 кв м первый этаж и 3 200 кв метров технический. Оно которое оснащено самым современным инкубационным оборудованием голландской компании Pas Reform.

Объем инвестиций составил более 500 000 000 (пятьсот миллионов) рублей.

Процесс начинается с поступления яйца на склад, оснащённый автоматической линией по раскладке инкубационного яйца в инкубационные лотки, далее яйцо поступает в камеру газации, где происходит автоматическая дезинфекция данного яйца, далее  переходит в инкубационный зал оснащенный 20 инкубационными современными полностью автоматизированными шкафами Smart Pro, вместимость каждого шкафа 124 тыс. яйца единовременной закладки.

После 18,5 суток инкубации эмбрион с инкубационного шкафа переходит в зал перекладки, оснащенный автоматической машиной по миражированию и перекладке эмбриона перед выводом. После перекладки эмбрион поступает в 4 выводных зала по 6 выводных шкафов вместимостью 22 тыс. яиц, которые также в свою очередь полностью автоматизированы. После 3 дней выводного периода, суточный молодняк попадает на конвейер выборки суточного молодняка. После сортировки и вакцинации суточный молодняк попадает специальным транспортом при соблюдении всех санитарных и температурных режимов на производственные площадки- птичники, для дальнейшего выращивания. Общий цикл инкубации с момента закладки до вывода составляет 21 сутки или 510-514 часов.

Объем производства составляет 45 млн. в год инкубационного яйца.

Работа инкубатория направлена на производство безопасного высококачественного продукта, который в свою очередь служит вкладом в следующее звено производственного цикла  - выращивание и переработка жизнеспособного суточного молодняка, не зараженного патогенными микроорганизмами. Все процессы инкубатория направлены исключительно на эти цели. Реализация проекта позволит компании заметно сократить зависимость от импортного сырья для предприятий Группы компаний «Продукты Питания».

Основой стратегии развития бизнеса компании являются постоянные инвестиции в качество продукции, технологии и производство, новые проекты по расширению ассортимента. В соответствии с бизнес-задачей по увеличению объемов продаж и наращиванию доли на российском рынке, был принят новый инвестиционный проект по расширению вертикально-интегрированного птицеводческого комплекса в Калининградской области.

         В дальнейших планах Группы «Продукты Питания» - дальнейшее наращивание объемов производства.

Уже в  2019 г.  предприятие сможет производить 50 000 тонн мяса птицы в год за счет дальнейшего развития производства.

В среднесрочной перспективе ГК «Продукты Питания» будет реализовывать второй этап инвестиций,  который включает в себя строительство дополнительных мощностей и комбикормового завода.

В планах развития  ТПК «Балтптицепром»:

  • общее увеличение количества птичников: за истекший период количество было увеличено  с 31 до  64 и далее планируется увеличить количество птичников еще на 7 до конца июня 2018 года
  • проводится расширение мощностей по хранению зерна, а также холодильных мощностей для хранения мяса птицы
  • построить вторую очередь комбикормового завода и запустить в эксплуатацию в конце 2018 года
  • построить еще 20 птичников  в Багратионовском районе
  • модернизировать 12 залов, увеличив выращиваемое промышленное поголовье птицы с 3 до 10 млн голов в год. Это позволит к 2019 увеличить количество производимого мяса до 50 000 тонн в год.

  

Президент ГК «Продукты Питания» Стефано Влахович: 

«Миллионы россиян выбирают нашу продукцию, которые с удовольствием покупают мясо птицы, замороженные и охлажденные полуфабрикаты, готовые блюда, колбасные изделия и другие продукты. Расширение птицеводческого комплекса позволит увеличить ассортимент и объемы производства качественных российских продуктов питания. Птицефабрику оснащаем по последнему слову техники. Новый современный инкубаторий будет одним из самых высокотехнологичных в Европе.».

Генеральный директор по России компании Pas Reform Виллем Схаафсма:

«Сотрудничество наших компаний – лидеров рынка в своей сфере – не только обеспечит воплощение в жизнь ультрасовременного проекта инкубатория, в котором будет установлено самое высокотехнологичное инкубационное оборудование, а также оборудование климат-контроля и автоматизации процессов, но и позволит вывести рынок всего региона на следующий уровень развития. Применение инновационных технологий нашей компании даст нашим партнерам возможность не только увеличить показатели эффективности своего производства, но и, что на наш взгляд является самым важным, качественные показатели своей продукции. Четко продуманная стратегия, воплощённая совместными усилиями наших компаний в инженерные решения, позволит компании «Продукты Питания» удвоить мощность инкубатория в будущем без необходимости вмешательства в работающее производство.