Новая стратегия развития
— 11 апреля 2005 —

Стратегия компании «Продукты питания» на 2005 г. предполагает дальнейшее расширение производства и продвижение ее основного брэнда «Золотой Петушок». «Развитие компании можно разделить на два этапа, - заявил С. Влахович, президент компании. - Целью первого этапа было строительство перерабатывающего комплекса и создание технологической базы., не имеющей аналогов в России. Второй этап, стартовавший с начала 2005 г, заключается в том, чтобы сделать нашу торговую марку (ТМ) «Золотой Петушок» самой востребованной в России и странах СНГ». Интенсивное наращивание производственных мощностей компании в период с 2000 по 2004 г. обусловлено устойчивым ростом спроса россиян на замороженные мясные полуфабрикаты. По сравнению с 2003 г прирост объемов производства компании составил 32%. Рост продаж производимой продукции на протяжении последних 3 лет устойчиво превышает рост рынка замороженных полуфабрикатов в целом, тем самым увеличивая долю компании в сегменте замороженных полуфабрикатов. С вводом в эксплуатацию четвертого завода осенью 2005 г. производственные мощности компании будут увеличены и позволят компании производить около 600 т в сутки. При этом производственные модули проектируются таким образом, чтобы в дальнейшем минимизировать затраты при увеличении ассортимента продукции и усложнении ее рецептуры.

"В 2005 г произойдет замедление темпов роста рынка замороженных полуфабрикатов, - комментирует ситуацию С. Влахович. - Рост объемов продаж будет осуществляться за счет расширения производства продуктов с высокой добавленной стоимостью и потребительской ценностью, включая овощные и вегетарианские блюда, и мощной интервенции в регионы. Таким образом, наши приоритеты на 2005 г. - запуск четвертого цеха, укрепление рыночной позиции за счет расширения дистрибуции, продвижение ТМ «Золотой Петушок», повышение роли маркетинга и брэндинга".

Для оптимизации и адаптации бизнес-процессов к новым стратегическим задачам в 2004 г. была проведена реорганизация некоторых секторов компании. Результатом реорганизации отдела маркетинга являлся вывод в самостоятельные структурные подразделения отделов стратегического, корпоративного и торгового маркетинга.

В 2004 г. компания вывела на рынок 11 новых продуктов различных категорий, разработанных не только на основе мяса курицы, но и включая овощные полуфабрикаты, готовые обеды, горячие снеки. При этом стратегическим брэндом, доминирующим в марочном портфеле компании, становится "Золотой Петушок». «В течение 2004 г. доля продукции под ТМ «Золотой Петушок» составляет 90% от общих продаж брэндовой продукции, что определяет стратегически важное значение этой марки в брэндовом портфеле компании, - отметила Т. Гргурич, вице-президент компании по маркетингу. - Кроме того, проведенные исследования показали, что потребитель ассоциирует «Золотой Петушок» не столько с мясом птицы, сколько с высоким качеством продукции. Таким образом, признанное на рынке качество со стороны потребителей ТМ и узнаваемость брэнда позволили компании принять решение об объединении нескольких продуктовых групп под единой ТМ «Золотой Петушок».

«В сегменте замороженных полуфабрикатов, как и в любом другом сегменте рынка, маркетинговая поддержка, способствующая повышению лояльности к маркам, является неотъемлемой частью рыночных взаимоотношений, - говорит Т Гргурич. - Мы уверены, что благодаря актуальному позиционированию и новой стратегии активного продвижения «Золотой Петушок» станет национальным брэндом».