Замороженные полуфабрикаты – тенденции российского рынка в условиях кризиса
— 14 декабря 2009 —


Выступление на VIII ежегодном форуме Института Адама Смита «Агробизнес и пищевая промышленность РФ», Москва, Марриотт Гранд отель, 19 ноября 2009 г.
Стефано Влахович, президент компании «Продукты Питания»
Структура рынка замороженных полуфабрикатов (ЗПФ)
Компания «Продукты Питания» более 10 лет работает на российском рынке замороженных полуфабрикатов и высоко оценивает потенциал этого рынка. Даже в условиях кризиса рынок ЗПФ демонстрирует устойчивый рост. Несмотря на замедление темпов роста в 2009 г., рынок по прогнозам аналитиков сохранит свою положительную динамику и в последующие годы.Основную долю рынка замороженных полуфабрикатов по-прежнему занимают мясные полуфабрикаты, составляя примерно половину его объема. Рост этого сектора обусловлен в первую очередь растущим спросом на полуфабрикаты из мяса птицы, самого быстрорастущего сегмента рынка, составляющего около 48 % в общем объеме мясных полуфабрикатов. Полуфабрикаты из мяса птицы остаются наиболее доступной категорией. Их потребление растет 2 раза быстрее, чем продуктов из говядины, и в 2,5 раза быстрее, чем из свинины.
По нашим предварительным оценкам рынок замороженных полуфабрикатов из мяса птицы вырос в 2009 г. на 10 –17% в натуральном выражении. Средние годовые темпы роста этого рынка на период до 2011 г. мы прогнозируем примерно 6 – 8%. Несмотря на кризисные явления, на российском рынке существует большой потенциал для дальнейшего роста. Поскольку, по модели потребления, Россия – скорее северная страна, то можно прогнозировать дальнейшее увеличение спроса до уровня стран Европы. Достигнет ли Россия когда-нибудь американского уровня? Думаю, что это вряд ли возможно, поскольку потребление замороженных полуфабрикатов в США продолжает расти и сегодня.
По нашим прогнозам российский рынок замороженных полуфабрикатов в течение и следующих 10 лет сохранит положительную динамику, увеличиваясь в среднем на 5-6% ежегодно.
Влияние кризиса на рынок замороженных полуфабрикатов
На мой взгляд, в оценке влияние кризиса на потребительское поведение необходимо учитывать две составляющие. Первая - это психологическая, когда в режим экономии переходят даже те, кто имеет возможность тратить, беспокоясь о завтрашнем дне. И вторая – это та часть населения, чьи доходы реально сократились.
Эти факты подтверждают исследования ВЦИОМ, согласно которым, резкое сокращение доходов ощутили на себе порядка 13% россиян. Повлияли на платежеспособность населения и темпы инфляции (9,5% ) и рост цен на продукты питания (12,3%). Социологические исследования показывают, что экономить на продуктах питания готовы почти 50% россиян.
Однако в целом влияние кризисных явлений на российский продовольственный рынок оказалось умеренным. Кризис не привел к существенному сокращению потребления ЗПФ. На сегодняшний день, около 70% населения РФ являются потребителями замороженных полуфабрикатов.
Но при этом мы столкнулись с тем, что потребитель, который тратит примерно половину своего бюджета на продукты питания, очень осторожен и предпочитает покупать уже знакомые продукты. Наши покупатели не склонны к экспериментам, что затрудняет процесс вывода на рынок новых продуктов.
Заметное влияние кризис оказал на сегмент премиальной продукции, спрос на которую сократился в 2 раза по сравнению с 2008 г. Это свидетельствует о том, что потребители среднего класса и выше, чья заработная плата не изменилась, начали экономить, заменяя дорогие продукты премиум-класса на более дешевые, сохранив при этом приверженность бренду и производителю, качеству которого они доверяют.
Наряду с качеством возрастает и значимость цены, как ключевого фактора при выборе ЗПФ. А в регионах под влиянием кризиса усилилась конкуренция между локальными марками и небрендированной (весовой) продукцией.
Следует ожидать, что доля активных покупателей (частота потребления несколько раз в месяц и чаще) полуфабрикатов в период с 2009 по 2011 гг. вырастет с 49% до 53% за счет увеличения частоты употребления традиционных полуфабрикатов.
При этом хотелось бы отметить, что в сложившихся экономических условиях спрос на полуфабрикаты из мяса птицы опережает спрос на другие виды мяса, благодаря доступности по цене и росту предложений.
Согласно данным всероссийской панели лидеры рынка сохранили свои позиции на федеральном уровне (рис.2). Продукция компании «Продукты Питания» под брендом «Золотой Петушок» уверенно занимает второе место в этом списке.

 

Объем потребления ЗПФ в России и в мире
Если сравнить объем потребления замороженных полуфабрикатов в России и других странах мира, то можно видеть, что в России этот показатель составляет примерно13 кг/чел. в год, то есть заметно ниже, чем в США и Европе (рис.2). Каналы дистрибуции ЗПФ
Розничная торговля продолжает оставаться основным каналом дистрибуции для полуфабрикатов.
Стремление экономить при покупке продуктов питания заставляет покупателей искать более дешевые точки продаж. В выигрыше оказались дискаунтеры и магазины экономичного формата, чья доля превысила 12%, а выручка по обороту выросла на 32% . Сегодня пока трудно прогнозировать, вернутся ли покупатели к прежнему стилю покупок и привычному формату магазинов после окончания кризиса.
Очень значимый фактор – сокращение частоты покупок, привел к тому, что покупатель стал покупать замороженные продукты реже, но в более крупных упаковках.
Традиционные каналы розничной торговли (рынки и магазины у дома) наиболее актуальны для регионального рынка и их доля составляет 13,5%.
Наиболее пострадал сегмент HoReCa (-3%), вследствие резкого сокращения посещаемости ресторанов. Это не коснулось таких заведений как «Макдональдс», имевший в прошлом году, несмотря на кризис, рекордный рост продаж. Рестораны высокой кухни сократили свои продажи примерно на 70%, а это был достаточно большой сегмент дистрибуции замороженных полуфабрикатов.
Отказались от использования полуфабрикатов компании, занимающиеся кейтерингом, корпоративными обедами. Хотя еще в прошлом году спрос на продукцию нашей компании с их стороны был очень хороший. Согласно данным исследования «Комкон» (март 2009 г.) от питания вне дома отказалось порядка 20% жителей мегаполисов.
Прогноз развития рынка
Развитие рынка замороженных полуфабрикатов в ближайших два года будет зависеть от уровня покупательной способности населения, расширения предложения доступной продукции хорошего качества, зависимости от импорта, роста общего уровня дистрибуции и дальнейшего развития современных форматов розничной торговли.
В более выигрышном положении окажутся производители, которые обеспечат приемлемое качество выпускаемой продукции, идеальное соотношение «цена /качество» и хороший уровень дистрибуции своей продукции. Следует ожидать роста спроса на традиционные полуфабрикаты в среднем и эконом ценовых сегментах, в первую очередь из мяса птицы и свинины.
В заключении мне хочется высказать надежду, что в 2010-2011 гг. нас все же ожидает улучшение экономической обстановки, что будет дополнительно стимулировать спрос на замороженные полуфабрикаты.